Lotto 29:
Achille Perilli “Slam” 2008
Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021) “Slam” 2008 tecnica mista su tela, cm 20×20 firma e data al verso. Autentica dell’artista su fotografia. Bibliografia: “Astrazione, il gioco delle parti” pag. 29 (ill.) Esposizioni: Mostra “Futurismo – DADA Astrazione, il gioco delle parti” dal 6 al 29/10/2014 presso la Galleria Chimera di Roberto Gnisci, Via del Seminario 121, Roma. Provenienza: Collezione privata. In cornice